高校野球 速報

スポンサードリンク

高校野球 春季大阪大会 2017年

 

2018年の結果はこちら

今年もついに高校野球 春季大阪大会が開幕です。

昨年の覇者は「履正社」でした。履正社 6-1 大阪桐蔭

スポンサードリンク



 

決勝

昨年の雪辱を果たすことになった大阪桐蔭、名門校の維持をかけた一戦でした

大阪桐蔭 5 – 3 大体大浪商
大阪桐蔭:徳山     33打数8安打 四死球6
大体大浪商:田村→宮本 34打数8安打 四死球4

スポンサードリンク

 123456789
大阪桐蔭030002005
大体大浪商0010000023


 

3位決定戦

東海大仰星 4 – 1 上宮太子

スポンサードリンク



 

準決勝

大阪桐蔭の強さの目立つ準決勝、決勝戦ではいい試合が見れそうです。

大阪桐蔭 6 – 2 東海大仰星

大体大浪商 2 – 1 上宮太子

 

準々決勝

準々決勝までくると力の拮抗が見られます。

四死球、失策が命取りになるゲーム展開となっています。

 

東海大仰星 3 – 2 近大付

大阪桐蔭 2 – 0 上宮

大体大浪商 3 – 2 関西創価

上宮太子 9 – 4 大阪学芸

 

5回戦

かなりふるいにかけられていますが、この辺で実力校が明確になりつつあります。

 

上宮 4 – 0 寝屋川

大阪学芸 10 – 3 槻の木

大阪桐蔭 11 – 1 大阪偕星 (5回コールド)

関西創価 8 – 0 東住吉 (7回コールド)

上宮太子 3 – 1 興国

東海大仰星 9 – 8 履正社

近大付 11 – 1 太成学院大 (7回コールド)

大体大浪商 6 – 1 東大阪大柏原

スポンサードリンク



4回戦

4回線もコールドが多いです。

データを見る限り、4回戦突破が一つの目安となりそうです。

 

履正社 19 – 0 城東工科 (5回コールド)

関西創価 8 – 1 阿武野 (7回コールド)

槻の木 5 – 1 北野

大阪桐蔭 7 – 6 関大北陽 (延長10回)

東大阪大柏原 4 – 3 八尾

上宮 5 – 4 箕面学園

東海大仰星 8 – 4 金光大阪

寝屋川 8 – 6 春日丘

近大付 16 – 0 大阪青凌 (5回コールド)

興国 10 – 0 花園 (6回コールド)

大阪学芸 7 – 3 大商大堺

東住吉 3 – 2 久米田

大体大浪商 8 – 0 岸和田 (7回コールド)

大阪偕星 7 – 4 堺西

上宮太子 12 – 0 北摂つばさ (5回コールド)

太成学院大 8 – 7 狭山 (延長13回)

スポンサードリンク



 

3回戦

3回戦もまだコールドゲームがあります。

そうでない試合もかなりの点差があります。

 

大阪桐蔭 11 – 0 東淀川 (5回コールド)

関大北陽 4 – 3 池田

金光大阪 8 – 0 堺 (7回コールド)

北摂つばさ 6 – 3 高石

関西創価 4 – 3 茨木工科 (延長10回)

春日丘 11 – 1 交野 (6回コールド)

寝屋川 5 – 1 阪南大

城東工科 15 – 4 山本 (8回コールド)

大商大堺 3 – 1 大阪学院大

堺西 8 – 0 大商学園 (7回コールド)

大阪偕星 5 – 1 近大泉州

阿武野 10 – 8 岸和田産

大阪学芸 7 – 4 枚方津田

履正社 10 – 3 高槻北 (7回コールド)

狭山 5 – 1 星翔

上宮 6 – 0 吹田

興国 7 – 5 大冠

大阪青凌 3 – 2 四條畷

東海大仰星 8 – 0 高槻 (7回コールド)

槻の木 7 – 6 布施

太成学院大 5 – 4 港

箕面学園 10 – 5 三国丘

近大付 10 – 7 清教学園

岸和田 15 – 0 成城 (5回コールド)

東大阪大柏原 11 – 4 三島 (8回コールド)

北野 13 – 0 常翔学園 (5回コールド)

東住吉 10 – 6 鳳

久米田 6 – 4 関大一

大体大浪商 12 – 0 常翔啓光学園 (5回コールド)

花園 10 – 5 東

上宮太子 6 – 3 大阪国際大和田

八尾 5 – 4 天王寺

 

2回戦

2回戦もやはりコールド試合が多い結果となってます。

 

天王寺 6 – 4 刀根山

狭山 7 – 1 大教大池田

北野 11 – 2 堺東 (7回コールド)

城東工科 10 – 0 大教大天王寺 (5回コールド)

堺 10 – 0 泉大津 (6回コールド)

北摂つばさ 8 – 2 東住吉総合

三島 9 – 3 柏原東

槻の木 11 – 1 大阪電通大 (6回コールド)

星翔 9 – 0 開明 (7回コールド)

花園 13 – 6 佐野工科 (8回コールド)

布施 6 – 4 千里

清教学園 7 – 3 豊島

大体大浪商 28 – 0 東淀工 (5回コールド)

常翔学園 10 – 9 精華

山本 7 – 4 和泉

四條畷 7 – 2 枚方なぎさ

大阪桐蔭 21 – 0 大阪園芸 (5回コールド)

茨木工科 10 – 9 箕面東

阿武野 3 – 2 淀商

東淀川 11 – 10 堺上

久米田 13 – 0 泉陽 (6回コールド)

高槻北 9 – 4 旭

興国 7 – 0 桜塚 (7回コールド)

大阪国際大和田 6 – 5 生野 (延長10回)

池田 13 – 1 松原・平野・西成・布施北 (7回コールド)

関大一 6 – 3 大阪教育センター付

東大阪大柏原 7 – 0 阪南 (7回コールド)

大冠 9 – 2 貝塚南 (8回コールド)

堺西 10 – 2 懐風館 (8回コールド)

交野 11 – 1 藤井寺工科 (5回コールド)

履正社 10 – 0 住吉商 (5回コールド)

太成学院大 13 – 6 登美丘 (8回コールド)

三国丘 8 – 7 藤井寺 (延長10回)

箕面学園 6 – 3 大塚

寝屋川 5 – 1 山田

関大北陽 15 – 4 都島工 (5回コールド)

大阪青凌 14 – 7 西・南・扇町総合 (8回コールド)

関西創価 10 – 0 りんくう翔南 (5回コールド)

金光大阪 10 – 0 阿倍野 (5回コールド)

春日丘 9 – 1 かわち野 (7回コールド)

東 13 – 1 金剛 (5回コールド)

阪南大 17 – 0 咲くやこの花 (5回コールド)

大阪学院大 6 – 0 高津

鳳 9 – 5 日新

枚方津田 7 – 2 金光八尾

大商大堺 5 – 2 緑風冠

高石 4 – 3 門真西

岸和田産 9 – 1 桃山学院 (7回コールド)

港 14 – 1 生野工 (6回コールド)

近大泉州 8 – 1 摂津 (8回コールド)

大阪偕星 11 – 8 同志社香里

近大付 3 – 2 香里丘

大商学園 13 – 4 大商大 (7回コールド)

大阪学芸 3 – 2 堺工科

東住吉 7 – 6 河南

八尾 4 – 3 茨木

吹田 5 – 1 箕面自由

高槻 11 – 7 市岡

岸和田 8 – 7 島本

東海大仰星 10 – 4 牧野

成城 9 – 5 西野田工科

上宮太子 12 – 2 福泉・農芸・成美 (6回コールド)

上宮 2 – 1 大阪 (延長10回)

 

1回戦

1回戦の振り返りは、とにかくコールド試合が多いということです。

その19試合、プロを目指す球児でない限りは地元の高校へ進学することが多いためでしょうが、

ここまで力の差がはっきりしているということは驚きです。

 

千里 11 – 1 北淀・能勢・池田北・茨田 (5回コールド)

堺東 6 – 1 渋谷

箕面東 11 – 4 泉鳥取 (7回コールド)

堺 4 – 3 布施工科

今宮工科 4 – 1 北かわち皐が丘

東淀川 17 – 14 貝塚

狭山 8 – 2 門真なみはや

岸和田産 5 – 4 柴島

大阪桐蔭 10 – 1 八尾翠翔 (7回コールド)

城東工科 17 – 0 清水谷・夕陽丘 (5回コールド)

阿武野 11 – 1 長野 (6回コールド)

豊島 3 – 0 みどり清朋

成城 (不戦勝〈左が勝者〉) 淀川工科

大冠 14 – 4 守口東 (5回コールド)

門真西 12 – 11 豊中 (延長14回)

松原・平野・西成・布施北 12 – 9 美原

大阪学院大 10 – 0 住吉 (6回コールド)

三国丘 8 – 0 関西大倉 (8回コールド)

東住吉 10 – 2 富田林 (7回コールド)

金剛 10 – 4 八尾北

吹田 2 – 1 信太

枚方津田 16 – 0 岬 (5回コールド)

扇町総合 14 – 7 大阪ビジネスフロンティア (7回コールド)

交野 17 – 8 大阪市立 (7回コールド)

阪南大 7 – 2 星光学院

久米田 13 – 8 千里青雲

生野工 11 – 10 福井

関大一 7 – 6 初芝立命館

八尾 4 – 1 大阪産大付

履正社 7 – 0 今宮 (7回コールド)

高槻 6 – 4 佐野

大商大 11 – 4 英真学園 (7回コールド)

常翔啓光学園 11 – 8 今宮工科

太成学院大 10 – 0 追手門学院 (5回コールド)

近大付 8 – 0 桜宮 (7回コールド)

大阪偕星 8 – 1 大手前 (8回コールド)

東大阪大柏原 9 – 1 泉尾 (7回コールド)

大阪学芸 12 – 0 大阪府大高専 (5回コールド)

島本 13 – 12 明星

上宮太子 14 – 0 泉尾工 (5回コールド)

大阪 4 – 2 早稲田摂陵

興国 6 – 5 浪速

スポンサードリンク

スポンサードリンク